ORGANIGRAMMA FEDERAZIENDE

PRESIDENTE NAZIONALE: SIMONA DE LUME'

SEGRETARIO GENERALE NAZIONALE: ELENO MAZZOTTA

GIUNTA ESECUTIVA: SIMONA DE LUME' - MICCOLI GIUSTO - PALADINI ALESSIO ANTONIO 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI - COMPONENTI EFFETTIVI: MAZZOTTA ORONZO - ORLANDO ROSA - PINTO RENATA

COLLEGIO DEI PROBIVIRI - COMPONENTI SUPPLENTI: CAPOCCIA DIEGO - PELLEGRINO STEFANIA

COMPONENTI DEL CONSIGLIO GENERALE:

 

ACCOGLI GRAZIANA CANDITO GABRIELE DE FILIPPO FRANCESCA FASIELLO ANTONIO
ACHILLE MASSIMILIANO CANDITO GIUSEPPE DE FRANCO MARCO ANTONIO FERRARO GIOVANNI
ACITO NICOLA CARBONI FILIPPO DE GASPARI FRANCESCO FIORELLA ANGELA DONATELLA
ALEMANNO MARCO CARILE GIUSEPPE DE GIORGI TONY FLORIO MARIA CRISTINA
ALLEGRINI GIORGIO CARLÀ VINCENZO DE LEO GERARDO FONTANA STEFANIA
ALTAMURA TANIA ANNA CARROZZO GIANNI DE LORENZIS MARCO FONTANELLA ALESSANDRO
ANDREA SALVATORE CARROZZO LUCA DE LUCA FRANCA FRASSANITO ANNA
ANTONACI CLAUDIO MARIA CASILLI ANTONIO DE MARCO CARMELO FRUNI GIUSEPPE
ANTONACI OTTAVIO CATALDO FERNANDO DE MATTEIS ALESSANDRO FULLONE ROSARIO
ARCIERI ROSARIA CAVALLARO GIUSEPPE DE MATTEIS PAOLA GIORGIA GAETANI NICOLA
ARZILLI FRANCESCO CAVAZZINI MARCO DE PASCALIS ILARIA GAETANI SALVATORE
AVALLONE LUCA CAZZOLLA FRANCESCO DE SANTIS SALVATORE GALLI MARINA
BACCASSINO MASSIMO CECI ISABEL DE TOMMASI FABIOLA GENOVESI MIRCO
BARRETTA GIOVANNI CECI MARCO DE TOMMASI IGNAZIO GIACCONE LUCIA
BASTA GIUSEPPE CENTONZE GERARDO DI DONFRANCESCO GIOVANNI GIANFREDA CLAUDIO ANTONIO
BIANCO LUIGI CENTONZE MARCO DI LERNIA ANTONIO GIANGRECO DAVIDE
BIANCO STEFANO CESANO MARIA DI LISI ANTONINO GIANNACHI PIERLUIGI
BITONTO FRANCESCA CHIRIZZI LUIGI DI TONDO MARIANGELA GIANNOTTA SALVATORE
BLASI ANGELO CHIRONI FAUSTO DONNO ANTONIO LORENZO GIANNUZZO FILIPPO
BOCCHIOLI ELISA CIASCHI MONIA D'ONOFRIO GIANFRANCO ANTONIO GIOVANNINI PATRIZIA
BONAZZI IVAN GIANLUCA CICCARESE ANGELA DORATO ADRIANA GIUSEPPA LETIZIA GISONNA GENNARO
BRAY ALESSIO CIULLO SALVATORE EMANUELE DI TORRALTA SERGIO GRAVINO VINCENZO
BRUNO FERNANDO COCOLA FERNANDO ERRICO MARIA ANGELA GRECO PANTALEO MARIO
BRUNO PAOLO COLOMBO MARIANGELA EVANGELISTI SERENA GRECO ROBERTA
BUZARI PATRIZIA CONTE ANTONELLA FAGGIANO LUIGI FRANCESCO GRIMALDI GIORGIO
CAIRO MATTIA CORDELLA CARLO FAGGIANO ROBERTO GUERRERA MONICA BENEDETTA
CALDARARO ORNELLA COTTONE ANTONIO FAI ANNALISA GUERRIERO GIOVANNI
CALISI STEFANIA D'AMANZO FRANCESCA FANCIANO VINCENZO GUGLIELMI SALVATORE
CAMPA VINCENZO D'AMELIO CRISTIAN FASANO ANGELO GUZZI NELLA
CANDIDO ALESSANDRO DE FEO GUGLIELMO FASANO LAURETANA IANDOLO MARIANNA
IARIA TIZIANA IARIA TIZIANA MOSCHELLA IRENE PRATTICO GIUSEPPE
IGNONE ANNAMARIA IGNONE ANNAMARIA MUNITELLO ANTONIO PREITE FABRIZIO
INDINO FERNANDO INDINO FERNANDO NEGRO PAOLO PRENCIPE GRAZIA
INGUSCIO LUCIO INGUSCIO LUCIO NICO GIANLUCA PRESTA IMMACOLATA
ISOARDI TIZIANA ISOARDI TIZIANA NITTI MICHELE PRIMICERI ANDREA
LABRIOLA ROCCO LABRIOLA ROCCO OLIVIERI ANNA MARIA PUTIGNANO LUCIANA
LAMBERTI ARMANDO LAMBERTI ARMANDO ONNIS MARIELLA RAMONDINI GIANFRANCO
LANDOLINA ANNA LANDOLINA ANNA ORLANDO ADRIANO ROCCO RANDISI ELEONORA
LAZZARI RENZO LAZZARI RENZO PALADINI GIUSEPPE REGUZZONI MICAELA
LEDDA MARCO LEDDA MARCO PALADINI VITO RENIS FRANCESCA
LEO ILARIA LEO ILARIA PANICO GIANLUIGI RICCI ANTONIO
LICCI ALESSIA LICCI ALESSIA PATI GIOVANNI RISO DANIELE
LICCI MASSIMO LICCI MASSIMO PECORA AGATINO LUIGI RIZZO GIOVANNI
LIGORI GIANLUCA LIGORI GIANLUCA PELLECCHIA ETTORE MARCO RIZZO GIUSEPPE
LIOTTI QUINZIO LIOTTI QUINZIO PELLEGRINO MERI RIZZO ISABELLA
LITTA ANGELA LITTA ANGELA PELVIO CARMELA ROLLO DANILO
LIVIELLO LUCA LIVIELLO LUCA PERRONE LINA ROSANNA ROMEO TERESA
LOMBARDI ANTONIO LOMBARDI ANTONIO PETRELLI ALBERTO ROSIGNOLI BARBARA
LONGO LUCA LONGO LUCA PEZZOLLA ALDO ROTUNDO ANTONIO
LONGO SALVATORE LONGO SALVATORE PEZZUTO ANTONIO RUCCO DEBORA
LOVECCHIO GIUSEPPE LOVECCHIO GIUSEPPE PEZZUTO SILVIO SANTORO FRANCA
LOVERO STEFANO LOVERO STEFANO PIATTA BARBARA SANTOVITO ANTONIO
LUTZU GIOVANNA LUTZU GIOVANNA PIEPOLI VALENTINA SCARINGELLA CRISTOFORO
MACCHIA MIRKO MACCHIA MIRKO PIETROCINI ROBERTO SERIO SALVATORE
MACCHIA ORLANDO MACCHIA ORLANDO PINO GIOVANNI SERRANO LETIZIA
MAGGIO CLAUDIO MAGGIO CLAUDIO PISANO GIUSEPPE SOLAZZO ANTONIO LUIGI
MAGGIO ESTER MAGGIO ESTER PISCOPIELLO MARCO SPAGNOLO FRANCESCA
MAJURE LUIGI MAJURE LUIGI PORTOGALLO LOREDANA MARIA SPEDICATO ILENIA
MAMMOLITI VITTORIO ALESSANDRO MAMMOLITI VITTORIO ALESSANDRO POTENZA LUIGI SPINOLA DANIELA
MANCA ALESSANDRO MANCA ALESSANDRO POTÌ STEFANIA URRO CATERINA
STEFANANGELI MARSILIA TORNESELLO ANTONIO VERDE GIUSEPPE VAGLIO SERGIO
STEFANELLI ARNALDO TREDICI ANTONIO ZAMPIRONI GIUSEPPE VALENTE ANNA MARIA
STEFANELLI CARLO TRICARICO MARCO ZASSO FRANCESCO VALENTINI MICHELE ANTONIO
STEFANIZZI LORENZO TUCCI LUIGI ZECCA GIUSEPPE TOMA DANIELE
TARENTINI DANIELA TUDISCO GABRIELLA ZINNARELLO GIUSEPPA  
TERMITE NADIA TONDI LUCA TONDO COSIMO  

SEDI ENTE BILATERALE E.BI.N. -Ente costituito tra FEDERAZIENDE e FEDERDIPENDENTI

PROT. SEDE PROVINCIALE PRESIDENTE INDIRIZZO CAP LUOGO C.F. MAIL
               
1 ALESSANDRIA DURANTE RENATO VIA S. ANTONIO 19 15040 MONTECASTELLO (AL) 96059010064 avvema.durante@gmail.com
2 AREZZO BERTINI SIMONE VIA PIAVE 6 52026 CASTELFRANCO PIANDISCO' (AR) 90035860510 ebinarezzo@hotmail.com
3 AVELLINO GUERRIERO GIOVANNI PIAZZA DEL MARSICO 2 83100 AVELLINO (AV) 92100760641 ebinavellino@gmail.com
4 BARI1 GIACOMO DELL'EDERA VIA MADONNA DELLE GRAZIE 79 70010 CAPURSO (BA) 93506550727 ebinbari1@gmail.com
5 BERGAMO EST CELANI GABRIELLA VICOLO ZERRA 5 24050 CALCINATE (BG) 93054250167 ebinbergamoest@gmail.com
6 BERGAMO NORD WALTER LICINI G ZOPFI , 22 24020 RANICA (BG) 95237670161 w.licini@sikuro.eu
7 BERGAMO OVEST TIZIANO SORRENTINO VIA DE AMICIS, 2D 24040 BONATE SOPRA (BG) 91054680169 info@centroformativosicurezza.it
8 BRESCIA SEVERA BRUNO VIA MILANO, 109  25126 BRESCIA (BS) 98195700178 ebinbrescia@gmail.com
9 BRINDISI DELLI FIORI ANTONIO VIA SANTA MARGHERITA 75 72022 LATIANO (BR) 91084690741 formazione.ebinbr@gmail.com
10 CAMPOBASSO CERESETTO ALFREDO ANTONIO VIA XXIV MAGGIO 88 86100 CAMPOBASSO (CB) 92074830701 studioceresetto.contabilita@gmail.com 
11 CASERTA EST ALFONSO CRISCI VIA CRISCI 16 81021 ARIENZO (CE) 93119360613 crisci.alf@gmail.com
12 CATANZARO DE FILIPPO CONCETTA CATERINA VIA GALILEO GALILEI 11/13 88021 BORGIA (CZ) 97096100793 ebin.catanzaro@gmail.com 
13 COMO CARLOS MASTRASCUSA VIA SPLUGA,14 22063 CANTU' (CO) 90042260134 ebinprovincialecomo@gmail.com
14 COSENZA FALBO ANTONIO VIA DEGLI ALBANESI SNC 87064 CORIGLIANO CALABRO (CS 97038920787 cslemuse@libero.it
15 CREMONA SUD SILVESTRO CAIRA VIA BEDUSCHI,10 26041 CASALMAGGIORE(CR) 90010300193 silvestrocaira@gmail.com
16 CUNEO ESPOSITO SALVATORE VIA CARLO EMANUELE III, 7 20094 CUNEO(CN) 96097040040 ebin.cuneo@groupps.it
17 CUNEO NORD BRANDONE TIZIANO VIA BASSA, 5 12089 VILLANOVA MONDOVI' (CN) 93057860046 consulenza.sicurezza@live.it
18 GALLIPOLI SALVATORE DE MARINI CORSO ITALIA 11 73014 GALLIPOLI(LE) 90052070753 lbq@live.it
19 GENOVA DURANTE EMANUELA PIAZZA FOSSATELLO 1/13 16124 GENOVA (GE) 95196980106 avvema.durante@gmail.com
20 GROSSETO LEONARDO SANCHINI VIA AURELIA ANTICA, 46 58100 GROSSETO (GR) 1641150535 leo.sanchini@live.it
21 L'AQUILA CENTRO TONIO DI NISIO VIA GIOVANNI FALCONE 19 67027 RAIANO(AQ) 92032270669 dinisiotonio@gmail.com 
22 LA SPEZIA SANDRO ALESSIO Via Monte Picchiara 10 - 19136 LA SPEZIA 19126 LA SPEZIA (SP) 91094520110 laspeziaebin@gmail.com
23 LECCE NORD PAOLO AMATO VIALE GIOVANNI PAOLO II,11 73100 LECCE (LE) 93146440750 presidente@ebinleccenord.it 
24 LECCE OVEST DE VITIS ALESSIO VIA UMBERTO I , 42  73055 RACALE (LE) 90050790758 devitis.info@gmail.com
25 LECCO NORD NICOLA MAZZUCOTELLI VIA BONACINA,31 23900 LECCO (LC) 92077750138 nicolamazzucotelli@gmail.com
26 LODI GUARNASCHELLI ROBERTO VIALE RIMEMBRANZE, 38 26900 LODI (LO) 92567600157 ebin.lodi@gmail.com
27 LODI EST MERLO LEONARDO CORSO ADD 15 26900 LODI (LO) 92568930157 leonardomerlo1975@gmail.com
28 LODI SUD ANNUNZIATA ANGELO VIA SALVATORE MARAZZINA 38 26815 MASSALENGO (LO) 92569320150 massimiliano.mapelli@gmail.com
29 LUCCA FAUSTO PIERONI VIA PESCIATINA 55100 LUCCA (LU) 92067750460 ebin.luccacentro@gmail.com 
30 MANTOVA CENTRO PATRIZIA STORTI VIVOLO ZIMBAMONDA 18 46040 RODIGO (MN) 93077680200 patriziastorti@yahoo.it
31 MILANO ESPOSITO SALVATORE VIA VIGEVANESE 9 20094 CORSICO (MI) 97781670159 ebin.pvmilano@gmail.com
32 MODENA DE CEGLIE MAURO VIA EMILIA EST 351/A 41122 MODENA (MO) 94194240365 m.deceglie@modena18.it 
33 MONZA BRIANZA ESPOSITO SALVATORE VIA LEONARDO DA VINCI 11/A 20862 ARCORE (MB) 94060980151 ebin.monzabrianza@groupps.it
34 NAPOLI NORD LAPELAZZULI VINCENZO VIA TRIESTE E TRENTO 36 80029 SANT'ANTIMO (NA) 95288170632 info@studiolapelazzuli.com
35 NAPOLI SUD RENATO NIOLA VIA GIOVANNI XXII , 16 80035 NOLA (NA) 92059340635 reniola78@libero.it 
36 ORISTANO ANTONIO DEDONI VIA CIRCONVALLAZIONE 20 09099 URAS (OR) 90058660953 antoniodedoni@live.it 
37 PAVIA ESPOSITO SALVATORE VIA CIRCONVALLAZIONE 55 27043 BRONI (PV) 93014560184 ebin.pvmilano@gmail.com
38 PIACENZA NORD ANDREA ORSI VIA DELL'INDUSTRIA 7 29015 CASTEL SAN GIOVANNI (PC) 91123430331 ebinpiacenza@gmail.com
39 RAVENNA NORD MARCO SCANU VIA ENRICO BERLINGUER 84/96INT1 48124 RAVENNA(RA) 92090490399 marco.scanu@hotmail.it 
40 RAVENNA SUD LAURA MODELLI VIA E MANFREDI 13 48022 LUGO (RA) 92091240397 ebinravennasud@gmail.com
41 REGGIO EMILIA ZERBO ALAIN FRANCOIS VIA GANDHI 16 42123 REGGIO NELL'EMILIA (RE) 91192470358 info@imprresaservice.com
42 RIMINI MARCO RICCI STRADA PROVINCIALE NORD,3202 47826 VERUCCHIO(RN) 91171420408 segreteria@studiosei.info
43 RIMINI NORD BUCCI GIORGIO VIA MARECCHIA 28 47863 NOVAFELTRIA (RN) 91170830409 jennifer.gianessi@agenziatiziana.it
44 ROMA  POMPEI CHIARA VIA MARIA MELATO 38 00139 ROMA 96458220587 deltaaps@libero.it
45 ROMA NORD MARINI TATIANA/BALLINI PAOLO VIA TIBERINA 34 00060 CAPENA (RM) 96461070581 paolo.ballini@gruppominerva.it
46 ROMA SUD MANUELE PIPITONE VIA VIZZINI 65 00132 ROMA 96489910586 iandolo2810@gmail.com
47 ROVIGO OVEST ALBERTO SANTATO VIA CA' MIGNOLA VECCHIA, 253 45021 BADIA POLESINE (RO) 93040970290 ebinrovigo@gmail.com
48 SALERNO EST LAMBIASE FELICE MARIA VIA CUPA MATERDOMINI, 16 84015 NOCERA SUPERIORE (SA) 94084120651 damelio.giusy@gmail.com
49 SASSARI PIANEZZA WALTER VIA GIGLIO2 07041 ALGHERO (SS) 92150370903 studiopianezza@yahoo.it
50 SAVONA ESPOSITO SALVATORE VIALE MARCONI 13-15 17046 SASSELLO (SV) 92109310091 ebin.savona@groupps.it
51 TARANTO NORD ANDREA SOLIDORO PIAZZA DANTE ALIGHIERI 32 74121 TARANTO (TA) 90259470731 ebintarantonord@gmail.com
52 TERNI ROMITI CRISTIANO VIA MOLISE 29 05100 TERNI (TR) 91075740554 deltaservicediromiti@hotmail.it
53 TERNI OVEST MAURO LORU VIA C FORNACI,12 05100 TERNI (TR) 1622330551 ebin.terniovest@gmail.com 
54 TORINO NORD D'AVERSA MASSIMO VIA BROZOLA 8 10034 CHIVASSO(TO) 91033110015 ebintorinonord@gmail.com
55 TORINO SUD GIUSEPPE BONFIGLIO VIA MONTEPONI 46 C 10135 TORINO (TO) 97848010019 ebintorinosud@gmail.com
56 UDINE NORD PANCRAZIO LAVALLE VIA GORIZIA,29 33040 VISCO(UD) 90025050304 ebinudinenord@gmail.com
57 VARESE CRISTINA MACARRO VIA DELL'ARTIGIANO 16 21010 FERNO (VA) 91072030124 cristina.macarro@gmail.com 
58 VARESE NORD MARINA ENGOLINI VIA CARLO NOE' 45 21013 GALLARATE (VA) 91075420124 laprof62@virgilio.it
59 VARESE SUD MARCELLO PALESE VIA DUA 283 21042 CARONNO PERTUSELLA (VA) 94030970126 marcello.palese@tiscali.it
60 VARESE OVEST BOVENZI ANTONIO LUCA VIA GIUSEPPE MAZZINI, 77 21019 SOMMA LOMBARDO (VA) 91075500123 lucabovenzi@icloud.com
61 VERONA NICOLA GIUSEPPE DE PAOLI VIA AMOS ZANIBELLI 12 37064 VERONA (VR) 93280000238 info@galileoservizi.it 
62 VERONA NORD VINANTE FABIO VIA MAZZINI 99 37012 BUSSOLENGO (VR) 93301930231 fabio@ebin-verona.it
63 VIBO VALENTIA OVEST ALESSANDRO MAZZEO VIA CORSO SANTA MARIA 65 89867 ZACCANOPOLI (VV) 96047830797 ebin.vv.ovest@gmail.com